La masa en gramos de óxido de Magnesio MgO obtenida al reaccionar 200 g de Mg al 85% pureza y en presencia de O2 es de 331,62 g
Se parte de la reacción de oxidación balanceada
2Mg + O2 -------- 2MgO
moles Mg= masa Mg/PM
masa Mg= 200 g*85/100= 170 g
PM=
relación estequiometrica
2 moles Mg ------ 2 mol MgO
8,23 mol. Mg ------ x mol
mol Mg= 200 g/24,305 g/mol
mol Mg=8,23 gmol
xmol MgO= 2*. 8,23gmol /2
masa MgO= mol MgO*PM
PM=16*1+24,305*1=40,30 g/gmol
masa MgO=8,23gmol *40,30 g/gmol
masa MgO=331,62 g