Respuesta :
La densidad de la muestra de magnesio en unidades SI es 1.06 g/cm³
Datos
Peso barra= 31.13 g
Peso sumergido= 19.35 g
D hexano= 0.659 g/cm³
¿Qué es la densidad?
Para hallar el volumen o la masa, se emplea la fórmula de densidad la cual expresa la relación entre la cantidad de sustancia o su masa y el volumen que ocupa en el espacio. De este modo, la densidad se representa por la ecuación:
Densidad= masa/ volumen
1. Se halla el volumen del hexano:
V= masa/ densidad
V= 19.35 g/ 0.659 g/cm³
V= 29.36 cm³
2. Se halla la densidad del hexano:
D= 31.13 g/ 29.36 cm³
D= 1.06 g/cm³
Profundiza en densidad en https://brainly.lat/tarea/2885153
