Respuesta:
Explicación:
La fórmula para calcular la aceleración está dada por:
[tex]a = \frac{∆v}{∆t} = \frac{ v_{f} - v_{i}}{ t_{f} - t_{i}} [/tex]
Vi= 0 ( parte del reposo)
Vf= 25m/s
Ti= 0 ( parte del reposo)
Tf= 2min= 120s
Sustituimos los datos en la fórmula
[tex]a = \frac{25m/s - 0m/s}{120s - 0s} [/tex]
[tex]a = \frac{25m/s}{120s} [/tex]
[tex]a ≈0.2m/ {s}^{2} [/tex]