2) resolver los siguientes problemas

A) una solución binaria tiene 40gr de soluto en 200gr de solvente¿cuál es la concentración de la solución?

B)la concentración de una solución binaria es 9%m/v¿que cantidad de soluto es necesaria para preparar 21 de solución?

C)la concentración de una solución binaria es 8%m/m¿que cantidad de soluto es necesario para obtener 2kg de solución?​


Respuesta :

.Respuesta:

A) % m/m = 16.66 % g/g de la solución.

B) m soluto = 1.89 g de soluto.

C) m soluto = 160 g de soluto

Explicación:

2) resolver los siguientes problemas

A) una solución binaria tiene 40 gr de soluto en 200 gr de solvente¿cuál es la concentración de la solución?

% m/m = m soluto x  100

                m solc.

m solc. = m soluto + m solvente

1. calcular m solución

m solc. = 20 g + 200 g

m solc. = 240 g

2. calcular % m/m

% m/m = _40 g _ x  100 = 16.66 % g/g de la solución.

               240 g

B) la concentración de una solución binaria es 9 %m/v¿que cantidad de soluto es necesaria para preparar 21 mL de solución?

% m/v = m soluto x  100

                v solc.

m soluto = 9 g/mL  x  21 mL

                            100

m soluto = 1.89 g de soluto.

C)l a concentración de una solución binaria es 8 %m/m¿que cantidad de soluto es necesario para obtener 2kg de solución?​

m solución = 2 Kg x 1000 = 2000 g

8 % g/g

% m/m = m soluto x  100

                m solc.

m soluto = 8 g/g  x  2000 g

                          100

m soluto = 160 g de soluto.