Una empresa produce unidades de su producto a un costo de 40 dólares la unidad, con un
costo fijo de 5 000 dólares mensuales. Además, el precio de cada unidad se determina según
= 180 − 0,5, donde es el precio de venta en dólares de cada unidad cuando se demanden
unidades. Calcule la cantidad de unidades que la empresa debe producir y vender para que
obtenga una utilidad mensual de 4 000 dólares