Respuesta :
Respuesta:
58.086 cm
Explicación paso a paso:
Sea x = Arista del Cubo (Lado)
[tex]x \times x \times x = 3374 \: c {m}^{3} \\ {x}^{3} = 3374 \: c {m}^{3} \\ x = \sqrt[3]{3374 \: c {m}^{3}} \\ x = 58.086 \: cm[/tex]
Respuesta: El lado del cubo es L ≈ 14,9985 cm
Explicación paso a paso: El volumen V de un cubo cuya arista mide L, es:
V = L³
Por tanto, la arista L , es:
L = ∛V
En nuestro caso:
L = ∛(3374 cm³)
L ≈ 14,9985 cm