Respuesta:
✏️.vf= 88.5234 m/s
Explicación:
DATOS
vi= 0 m/s
H= 400 m
G= 9,8 m/s^2
T= x
Vf= x
PRIMERO CALCULA EL TIEMPO
la fórmula es:
[tex]t = \frac{ \sqrt{2 \: h} }{g} \\ \\ [/tex]
Ahora sustituye valores y realiza la operación
t= √2h/g
t= √2(400 m)/9,8 m/s^2
t= √800 m / 9,8 m/s^2
t= √81.632 s^2
t= 9.033 s
Ahora que ya tenemos el tiempo debemos calcular la velocidad.
La fórmula es
[tex]vf = gt[/tex]
Sustituye valores y realiza la operación
vf= gt
vf= (9,8 m/s^2)(9.033 s)
vf= 88.5234 m/s
Cualquier duda, en los comentarios