❀ Hallamos lo que gastó en los frijoles:
Para saber cuánto gastó en este producto, se debe multiplicar la cantidad de kilos por el precio de cada uno:
8 × 4,5 = 36
Entonces, gasta 36 soles en los frijoles.
❀ Hallamos lo que gastó en la avena:
También multiplicamos la cantidad de kilos por el precio de cada kilo:
6 × 2,5 = 15
Por lo tanto, hasta 15 soles en la avena.
❀ Hallamos lo que gastó en total:
Para calcular cuánto gastó en total, se debe sumar lo que gastó en cada producto:
36 + 15 = 51
Entonces, en total gastó 51 soles. La opción correcta es la b.
❀ Cálculo combinado:
El problema se puede resolver planteando un cálculo combinado:
8 × 4,5 + 6 × 2,5 =
36 + 15 =
51