Una persona sostiene una masa de 250 g mediante una cuerda. Calcule la tensión en la cuerda.
porfavor

Respuesta:
Explicación:
El DCL te quedaría
una flecha de nombre T apuntando hacia arriba, y otra flecha apuntando hacia abajo con nombre P
P=m(kg)*g=(250/1000)*9.81= 2,4523Newtons
Para que se cumpla Fy=0 entonces 0=T-P
por lo tanto 0=T-(2,4523) despejando la tension (T) es T=2,4523Newtons