Respuesta :
La decisión que tomará el gerente de la tienda por departamentos Mall del Norte será la de aumentar el número de clientes que prefieren el tipo de entrega Express.
Esto se justifica porque, según los resultados de las condiciones a y b, la probabilidad de que exactamente 5 clientes prefieran el tipo de entrega Express de una muestra de 20 es mayor al 18% y la probabilidad de que al menos se compren 3 productos en 15 días es mayor al 25%.
Explica el cálculo paso a paso:
La probabilidad de que exactamente 5 clientes prefieran el tipo de entrega Express de una muestra de 20 es:
P(5 clientes prefieren el tipo de entrega Express) = P(X = 5)
P(X = 5) = C(20, 5) * (0.25)^5 * (1 - 0.25)^15
P(X = 5) = 15504 * 0.00390625 * 0.002441406
P(X = 5) = 0.1875
La probabilidad de que al menos se compren 3 productos en 15 días es:
P(al menos 3 productos) = 1 - P(2 productos o menos)
P(2 productos o menos) = C(15, 2) * (0.4)^2 * (1 - 0.4)^13
P(2 productos o menos) = 105 * 0.16 * 0.000427368
P(2 productos o menos) = 0.74609375
P(al menos 3 productos) = 1 - 0.74609375
P(al menos 3 productos) = 0.25390625
Conoce más sobre la probabilidad en:
https://brainly.lat/tarea/15218213
#SPJ2
