Respuesta:
Ve=21 ml de etanol.
Explicación:
Datos:
Vt=350 ml ,volúmen del bote de cerveza en mililitros.
°G.L.=6 ,Grados Gay-Lussac.
Ve=? ,volúmen de etanol(C2H5OH)en ml.
♡ Cálculo del volúmen de etanol(Ve):
°G.L.=(Ve/Vt) × 100
Desoejamos Ve:
Ve/Vt = °G.L. / 100
Ve=[(°G.L.)(Vt)] / 100
Reemplazamos los valores de °G.L y Vt:
Ve/[(6)(350ml)] / 100
Ve=21 ml de etanol.
Entonces,el volúmen de etanol que tiene la cerveza es de: 21 ml.