En la pizzeria el paquete del Día del niño tiene un costo de 85 pesos. La escuela Sor Juana adquirió 589 paquetes para festejar a sus alumnos. ¿Cuánto tuvo que pagarla escuela por los paquetes adquiridos? ayuda por favor ​

Respuesta :

Respuesta:

50,065$

Explicación paso a paso:

Hay que multiplicar 549×85 lo que da de resultado 50,065$

dxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxdddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd