Respuesta:
F = 250 N
Explicación:
Datos:
m =100 kg
vo = 12 m/s
F=?
vf = 17 m/s
t = 2 seg
primero calculamos la aceleracion.
vf - vo 17 m/s - 12 m/s 5 m/s
a = ----------- = ----------------------------- = -------------- = 2.5 m/s²
t 2 seg 2 seg
Luego calculmos la fuerza aplicando esta formula.
F = m x a
F = 100 kg x 2.5 m/s²
F = 250 N