Respuesta :
Respuesta:
W = 3000 Joules
Explicación:
Datos:
W=?
F = 150 N
d = 20 m
W= Fx d
W = 150 N x 20 m
W = 3000 Joules
El trabajo desarrollado por una fuerza de 150 N es: 3000 Joules
Datos
Fuerza= F= 150 N
Distancia= d= 20 m
¿Qué es el trabajo?
El trabajo es el producto de la fuerza ejercida sobre un cuerpo con el desplazamiento producido por la fuerza. Para que exista trabajo, la dirección de la fuerza debe ser igual a la dirección del desplazamiento.
Trabajo= Fuerza x Desplazamiento
Solución del problema
Reemplazando los datos en la fórmula:
Trabajo= 150 N* 20m
Trabajo= 3000 J
Por lo tanto, el trabajo desarrollado es 3000 Joules.
Profundiza en trabajo en https://brainly.lat/tarea/13490252
#SPJ2
