Respuesta:
I = 2,33 A
Explicación:
Datos:
R= 60 Ω (ohmios) Resistencia
V= 140 V (volts) diferencia de potencial
I = ? intensidad de corriente
Fórmula: I = V/R Ley de OHM
Sustituyendo: I = 140 V/60 Ω = 2,33 A (amperios)
I = 2,33 A intensidad de corriente que circula por el conductor