Respuesta:
m = 1249.40 kg
Explicación:
Ec = m x v² / 2
requerimos despejar masa
m = Ec x 2 / v²
donde masa es igual a energia cinetica por 2 sobre velocidad al cuadrado
Datos
sustituimos en la fórmula
m = Ec x 2 / v²
m = 1086 806.25 J x 2 / ( 41.7 m/s ) ²
m = 2,173,612.5 J / ( 41 .71 m/s ) ²
m = 2,173,612.5 J / 1,739.7241 m²/s²
m = 2,173,612.5 N x m / 1,739.7241 m²/s²
m = 2,173,612.5 kg x m/s² m / 1,739.7241 m²/s²
m = 2,173,612.5 kg / 1,739.7241
aproximadamente