Respuesta :
potencia= 300 watts
Explicación:
Potencia= W/t
potencia = F × d / t
potencia= 200N × 15m / 10s
potencia= 3000 J / 10s
potencia= 300 watts
espero te sirva
La grúa para levantar el objeto una altura de 15 m en un tiempo de 10 s aplica una potencia de: 300 Watts
Para resolver este ejercicio la formula y el procedimiento de potencia y trabajo que debemos utilizar son:
- P = W/t
- W = F * x
Dónde:
- P = Potencia
- t = tiempo
- W= Trabajo
- F = Fuerza
- x = desplazamiento
Datos del problema:
- F = 200 N
- x = 15 m
- t = 10 s
- W=?
- Watt = 1 Joule/s
Aplicamos la fórmula de trabajo y tenemos que:
W = F * x
W = 200 N * 15 m
W = 3000 J
Aplicamos la fórmula de potencia, despejamos el tiempo y tenemos que:
P = W/t
P = 3000 J /10 s
P = 300 Watts
¿Qué es potencia?
En física se conoce como la cantidad de trabajo que realiza un cuerpo o sistema en un tiempo determinado y se conoce con la letra P.
Conoce mas acerca de la potencia en: brainly.lat/tarea/13935450
#SPJ5
