Respuesta:
n = 24 moles de CO2
Explicación:
Si un organismo consume 4,0 moles de C6H12O6, durante cierto periodo. ¿Cuántos moles de CO2 se producirá?
C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O
n = 4,0 mol C6H12O6 x ___6 mol CO2__
1 mol C6H12O6
n = 24 moles de CO2