Respuesta:
V1=50km/h
V2=10km/h
Explicación paso a paso:
si planteamos el problema mediante las horas, obtenemos que:
x + 2x = 3
donde x es la velocidad del primer tramo, operamos para obtener la velocidad del primer tramo
3x = 3
x=3/3
x=1
ahora calculamos la velocidad, del primer tramo. Teniendo ya el tiempo
v = 50km/1h = 50km/h
entonces obtenemos que la velocidad en el primer tramo fue de 50km/h
ahora calculamos la velocidad en el segundo tramo, sabiendo que el tiempo en el segundo tramo es el doble que en el primer tramo
velocidad en el segundo tramo = 1 * 2 = 2
v=20km/2h = 10km/h
obtenemos que la velocidad en el segundo tramo fue de 10km/h