Respuesta :
Respuesta:
Un litro de leche cuesta $0,85 ¿Cuántos litros de leche se pueden comprar con $40,807?
Entre más dinero haya, más litros habrán.
realizamos una regla de tres simple.
[tex]\mathsf{Litros ~~~~~~~~~~~~ \$}\\\mathsf{~~~1~~~~~~~~~~~~~0.85}\\\mathsf{~~~x~~~~~~~~~~~~40.807}[/tex]
- [tex]\mathsf{\frac{1*40.807}{0.85} }[/tex]
- [tex]\mathsf{\frac{40.807}{0.85} }[/tex]
- [tex]\mathsf{\frac{40807}{850} }[/tex]
- [tex]\mathsf{\fbox{48.01}}[/tex]
Entonces:
Con $40,807 se puede comprar 48.01 litros de leche.
Aumenta tus conocimientos en:
- https://brainly.lat/tarea/13553846
- https://brainly.lat/tarea/14058769
Suerte amig@, no te rindas :)
[tex]\star\:\:\:\boldsymbol{saludos}\:\:\:\star[/tex]