Un grupo de ciclistas recorrió 35 km en un tiempo de 200 minutos.¿A qué velocidad van los ciclistas?

AYUDENME PLISS doy Coronita​


Respuesta :

Respuesta:

la velocidad de los ciclistas es de:

[tex]\boxed{\mathsf{velocidad=2.91m/seg}}[/tex]

Explicación:

la velocidad de los ciclistas se puede calcular con la formula:

[tex]velocidad=\dfrac{distancia}{tiempo}[/tex]

reemplazando los valores dados nmos queda:

[tex]velocidad=\dfrac{35km}{200min}[/tex]

resolviendo tenemos:

[tex]velocidad=0.175km/min[/tex]

vamos a convertir esta velocidad a metros por segundo:

[tex]velocidad=\dfrac{0.175km}{min} \times\dfrac{1000m}{1km} \times \dfrac{1min}{60 seg}[/tex]

[tex]velocidad=\dfrac{0,175km \times 1000m \times 1 min}{1min \times 1km \times 60seg}[/tex]

simplificando nos queda:

[tex]velocidad=\dfrac{175 m}{60seg}[/tex]

[tex]velocidad=2.91m/seg[/tex]

por lo tanto, la velocidad de los ciclistas es de:

[tex]\boxed{\mathsf{velocidad=2.91m/seg}}[/tex]