Me pueden ayudar? Ando estudiando para el examen y no entiendo este ejercicio.

Sea la profundidad del pozo = a
Ancho = 1,2 m
Alejándose del borde tiene = 0,8 m
Altura = 1,7 m
Resolvemos:
a = (1,2 m * 1,7 m) / 0,8 m
a = (1,2 * 1,7 m) / 0,8
a = 2,04 m / 0,8
a = 2,55 m
Rpt. La profundidad del pozo es = 2,55 metros
Coronita pliss