ayer mi mamá fue a la zapatería a comprar un par de tenis para mí. el costo era de $560 lo bueno es que estaba de oferta con un 20% ¿cuánto le costó con el descuento? si pueden poner el proceso porfa :)​

Respuesta :

Respuesta:

560÷20%=112

Explicación paso a paso:

así ta bien?

R= 448%

Procedimientos:

$560 - 20% = 448%