Respuesta:
24N
Explicación:
-segunda ley de Newton
Fuerza = masa x aceleración
unidades:
fueza(Newton[N]) ----------> N= kg.m/s²
masa(kilogramo[kg])
aceleración(metro por segundo al cuadrado[m/s²])
Fuerza = 3kg x 8m/s²
Fuerza = 24kg.m/s²
Fuerza = 24N