Ecuaciones simultáneas de primer grado con dos incógnitas. Se
compraron 2kg. de arroz y 3kg. de azúcar por $73.00; Si por 4kg. de arroz
y 5kg. de azúcar se pagaron $133.00; ¿cuánto se debe pagar por 6kg. de
arroz y 6kg. de azúcar? *
O $181.00
O $118.00
O $360.00
$180.00