Ernesto ha recorrido, en su paseo, dos quintas partes del camino que tiene una longitud total de 8Km ¿Cuánto le falta para llegar al final?

Respuesta :

Respuesta:

4,8km

Explicación paso a paso:

Total camino: 8km

Recorrió: 2/5(8) = 16/5 = 3,2km

Para llegar le falta:

8km - 3,2km

4,8km

Respuesta:

4.8 km

Primero debes dividir 8÷5=1.6 y 1.6 lo vas a multiplicar por 2 ya que es ⅖ y te dará igual a 3.2 que es lo que recorrió y 4.8 será lo que le falta