si julieta compra 235kg de azucar en 12 220 ¿cunto va a pagar por 765 kg?




Contesten rápido porque lo tengo que entregar a la 1:00​


Respuesta :

Respuesta:

[tex]12220 \div 235 = 52[/tex]

[tex]52 \times 235 = 12220[/tex]

Paga 52 por cada kg

[tex]765 \times 52 = 39780[/tex]

Entonces por 765kg pagará 39,789

Espero y te ayude

Explicación paso a paso:

tienes que dividir el total del precio entre la cantidad total de kilogramos

12220÷235=52

esto quiere decir que pagarás 52 por cada kilogramo, ahora multiplicado el precio unitario del kilogramo por la cantidad total que quieres comprar

52×765= 39780

así que el precio que pagarás por 765 kg de azúcar es 39780

:)