Respuesta:
1.¿Cuánto pagarás por tres carritos?
$990.00
2.¿Cuánto pagarás por dos balones de americano?
$900.00
3.¿Cuánto pagarás por cuatro botes?
480.00
4.¿Cuánto pagarás por dos ositos y dos muñecas?
1530.00
5.¿Cuánto pagarás por tres ositos, dos carritos y cinco muñecas?
4020
Explicación paso a paso:
1 carro 330
330*3=990
1 balon americano 450
450*2=900
1 bote 120
120*4=480
1 oso 270 1 muñeca 510
270*2=510 510*2=1020
1020+510=1530
1 oso 270 1 muñeca 510 1 carro 330
270*3=810, 510*5=2550. 330*2=660
2550+810+660=4020