Respuesta :
Respuesta:
tiene que pagar $25.000 por la carne y $43.200 en mercadería
Explicación paso a paso:
dividimos 25.000 y 48.000 entre 100
los resultados nos da= 0.25 y 0.48
luego multiplicamos por el porcentaje:
0.25 X 20 = 5
0.48 X 10 = 4.8
y por ultimo solo queda restan:
25.0 -- 5 = 20.0
48.0 -- 4.8 = 43.2
espero haberte ayudado
Eo 20% de 25000 es 5000 y el 10% de 48000 es 4800.
Luego en total 5000+4800= 9800 pesos que paga de descuento . 25000+48000= 73.000-9800= 63200 pesos tiene que pagar