Samanthach527ask Samanthach527ask Matemáticas contestada Un kilo de chirimoyas cuesta el doble que uno de naranjas. Por 3 kilos de chirimoyas y 5 de naranjas he pagado 11 €. ¿Cuánto vale el kilo de cada una? POR FAVOR AYUDENME