a) Si Gabriel no trabajó 4 horas y le pagan $1200 por día (en una jornada de trabajo de 8hs). ¿Cuánto le descontaron? plantea lo cálculos y responde a la pregunta​

Respuesta :

Respuesta:

le van a pagar 600 pesos

Explicación paso a paso:

primero revisas el

1200÷8= 150 estas son las 8 hrs de trabajó

150x8= 600 estas son nada más las horas que trabajo

al final dan $ 600

Respuesta:

A Gabriel solo le pagaran $600, es decir, la mitad de su salario.

Explicación paso a paso:

8hs=1200

4hs= x

1200*4/8 =600