La aceleración que deberá tener Dominic Toretto para llegar a tiempo es de a = -122.44m/s²
Si la distancia a la que Dominic Toretto debe llegar es de 5 kilómetros y el tiempo máximo para estar ahí es 0.7h, a su vez si velocidad inicial del recorrido es de 50km/h, planteamos la ecuacion de movimiento rectilíneo uniformemente acelerado
Xf =Xo + Vot + at²/2
5km = 0km + 50km/h*0.7h + a(0.7h)²/2 despejamos nuestra variable "a"
0.245a = -30
a = -122.44m/s² esto quier decir que Dominic toretto deberá ir mucha mas lento para tardar 0.7h