Respuesta:
el área de un cuadrado es :
A = L²
como sabemos su área de 526m², entonces :
L = √(526m²)
L ≈ 22,935m( el valor del lado del terreno cuadrado)
El perímetro es la suma de todos sus lados :
P = L + L + L + L
P = 4(22,935m)
P = 91,74m
de nada :)
Explicación paso a paso: