Respuesta :
Respuesta:
La respuesta es 48.248W
Explicación:
La potencia eléctrica es el producto del voltaje por la intensidad de corriente, su fórmula se puede expresar de la siguiente manera:
P=V x I
Sin embargo, para aplicar esta fórmula es necesario convertir de mA a A. Se hace de la siguiente manera:
6520mA/1000=6.520A
Y ahora sí se aplica la fórmula:
P=6.520A x 7.4V = 48.248W
La unidad resultante serán Watts que son las unidades del SI para la potencia