Respuesta :
Respuesta:
respuesta, espero que sirva
Explicación:
Hidrógeno. El hidrógeno es el elemento más abundante del universo (el cerca de 75% de masa total) y compone el alrededor 10% del cuerpo humano por Massachusetts. Está presente bajo la forma de agua (junto con el oxígeno) así como es un elemento importante en moléculas orgánicas.
Respuesta:
el cuerpo humano (porcentaje en masa) son: Oxígeno = 65%, Carbono = 18%, Hidrógeno = 10%, Nitrógeno = 3%, Calcio = 2%, Fósforo = 1%, Otros = 1%
ESPERO QUE TE AYUDE :3