Respuesta:
a) 25%
b) 67%
c) 4.5%
d) 95%
e) 41%
Explicación:
- P(A) = 3/12=0.25=0.25*100%=25%
- P(B) = 3/12+ 5/12= 8/12=0.6667=0.6667*100%=67%
- P(C) = (3/12)*(2/11)= 1/22=0.045=0.045*100%=4.5%
- P(D) = 5/33+ 5/33+ 1/11+ 5/33+ 1/11+ 5/44+ 1/11+ 5/44= 21/22=0.9545*100%=95%
- P(E) = 1/11+ 1/11+ 5/44+ 5/44= 9/22=0.409*100%=41%