El momento de una fuerza es Mo = F . d; se debe indicar el centro de momentos.
1. Momento respecto del centro del disco: d = 74 cm / 2 = 0,37 m
M = 24 N . 0,37 m = 8,88 N m
En este caso N m NO es joule
2. El momento de un par de fuerzas es independiente del centro de momentos.
M = F d;
F = M / d = 15 N m / 0,38 m
F = 39,5 N
3. La fuerza es la misma para los dos amigos.
a = F / m = 80 N / 76 kg = 1,05 m/s²
a' = 80 N / 57 kg = 1,40 m/s²
Estas aceleraciones tienen sentidos opuestos.