Respuesta:
V = 3.63 L de disolución
Explicación:
Se tiene 20 moles de soluto en una disolución de concentración de 5,5 mol/L ¿Cuál es el volumen de la solución?
Fórmula:
M = _n (mol soluto)_
V(L)
Datos:
M = 5.5 g/mol
V = ¿?
n soluto = 20 moles
Calcular volumen
V = 20 moles
5.5 mol/L
V = 3.63 L de disolución