Respuesta:
M = 0.68 mol/L de la disolución.
Explicación:
Se agregan 20 g de NaCl (M.M.= 58 g/mol) en agua hasta obtener 500 ml de disolución, ¿ cuál es la concentración en mol/L de la disolución?
fórmula:
M = _g soluto_
Mm x V(L)
Datos:
Mm NaCl = 58 g/mol
M = ¿? g/mol
V = 500 mL/ 1000 = 0.500 L
m soluto = 20 g
Calcular molaridad
M = ______20 g_______
58 g/mol x 0.500 L
M = 0.68 mol/L de la disolución.