Respuesta :
Respuesta:
El valor de la altura a la cual debe estar elevada la maceta se calcula mediante la aplicación de la fórmula de energía potencial : Ep = m*g*h , de la siguiente manera :
altura =h = ?
masa = m= 1245 Kg
gravedad = g = 9.8 m/seg2
Energía potencial = Ep = 2690 Joules .
Fórmula de energía potencial Ep :
Ep = m* g *h
Se despeja la altura h :
h = Ep / m* g
h = 2690 Joules/ ( 1245 Kg * 9.8 m/seg2 )

Respuesta:
Debe votar a una de 2690 kg
Explicación: