Respuesta :
Explicación:
Moles glucosa = 6.67g(1mol/180.0g) = 0.0371mol
Moles totales= moles agua + moles glucosa = 2.517mol + 0.0371mol =2.554mol XA = moles agua/moles totales = 2.517mol/2.554mol = 0.9855
PA = (P°A)(XA) = (23.3mmHg)(0.9855) = 22.96mmHg = 23.0mmHg
Ask Otras preguntas
Calcular La Potencia Que Tiene Un Grúa Que Durante 10 S Levanta Un Peso De 1,5 T A Una Altura De 15m
Calcular La Potencia Que Tiene Un Grúa Que Durante 10 S Levanta Un Peso De 1,5 T A Una Altura De 15m
Calcular La Potencia Que Tiene Un Grúa Que Durante 10 S Levanta Un Peso De 1,5 T A Una Altura De 15m