Respuesta :
Para la cantidad dada de solución de etanol al 60% m/m, se tiene:
A) moles de etanol en la solución = 4,6
B) número de moléculas de agua en la solución = 4,71 × 10²⁴
Explicación:
Tenemos una solución de etanol en agua, con una concentración de 60% m/m de etanol.
masa de la solución = 352 g
Sabemos que en la solución hay 60% m/m de etanol, entonces la masa de etanol es:
masa de etanol = 60 g etanol/ 100 g solucion × 352 g solucion = 211,2 g
masa molar del etanol (C₂H₅OH)= 46 g/mol
moles de etanol = masa de etanol / masa molar = 211,2 g / (46 g/mol)
moles de etanol = 4,6
masa de agua = masa de solución - masa de etanol = 352 - 211,2 = 140,8 g
moles de agua = masa de agua/ masa molar = 140,8 / 18 = 7,8
Sabemos que en un mol de agua se tiene el número de Avogadro de moléculas, entonces:
7,8 moles agua × 6,022 × 10²³ moléculas / 1 mol = 4,71 × 10²⁴ moléculas de agua