un besugo de un kilo y doscientos gramos ha costado 14,40€. ¿Cuánto costará otro besugo de ochocientos gramos? (regla de tres)


Respuesta :

1200 g ---------- 14,40
800 g ------------ x

X=800 . 14,40 dividido entre 1200
X= 9,60 €

Respuesta:

9,6

porque si