Respuesta: El ciclista va a una velocidad de 0.6 km/ min, o lo que es lo mismo, 36 km/hora.
Explicación: La velocidad se calcula con la formula: Velocidad=Espacio/Tiempo
Por lo tanto, si el espacio son 15 km y el tiempo son 25 minutos, 15/25=0.6
Si quieres tenerlo en km por hora, tendrás 15 km y los 25 minutos los tendrás que pasar a horas: 25 min/60= 0.4167 horas.
Por lo tanto, tendrás 15 km de espacio, y 0.4167 horas, 15/0.4167= 36 km/h