Martin arroja una pelota hacia arriba con una velocidad de 4 m/s
A) ¿Cuanto yards la pelota en alcanzar la altura máxima?
B) ¿Cual será la altura máxima?
C) ¿Que velocidad instantánea tendrá la pelota al cabo de 0.2 s?


Respuesta :

A) La velocidad en función del tiempo es V = Vo - g t

Alcanza la altura máxima cuando V = 0

t = 4 m/s / 9,8 m/s² = 0,408 s

B) La velocidad en función de la posición es V² = Vo² - 2 g h

h = (4 m/s) / (2 . 9,8 m/s²) = 0,816 m

C) V = 4 m/s - 9,8 m/s² . 0,2 s = 2,04 m/s

Saludos

Respuesta:

hola buenos

Explicación:

Días.............