Respuesta:
vf = 14,7m/s h = 11,025m
Explicación:
Es un movimiento de caída libre, aquí la velocidad inicial es cero.
Datos:
vi = 0 t = 1,5s vf = ? g = 9,8m/[tex]s^{2}[/tex]
vf = g*t + vi (1)
h = vi*t + [tex]\frac{1}{2}[/tex]g[tex]t^{2}[/tex] (2)
Para el calculo de la velocidad de caída usamos Ecu (1) y como vi = 0, tenemos:
vf = g*t
vf = 9,8[tex]\frac{m}{s^{2} }[/tex]* 1,5s
vf = 14,7m/s
Para el calculo de la altura usamos Ecu (2) y como vi es cero, tenemos
h = [tex]\frac{1}{2}[/tex]g * [tex]t^{2}[/tex]
h = [tex]\frac{1}{2}[/tex] * 9,8m/[tex]s^{2}[/tex]* [tex](1,5s)^{2}[/tex]
h = 4,9m/[tex]s^{2}[/tex] * 2,25[tex]s^{2}[/tex]
h = 11,025 m