Respuesta :
El trabajo realizado por el hombre es:
T = 600 N . 6 m = 3600 J
El trabajo es independiente del mecanismo que se utilice.
La máquina hará el mismo trabajo que el hombre.
Diferente será la potencia de cada parte.
Potencia es trabajo por unidad de tiempo.
Hombre: P = 3600 J / 60 s = 60 W
Máquina: P = 3600 J / 30 s = 120 W
Saludos.
Para responder a la primera pregunta del problema es necesario conocer la fórmula que nos sirve para hallar el trabajo que desarrolla un cuerpo:
[tex]W = F \times \Delta x \\[/tex]
Sabiendo esta fórmula debemos sustituir sus valores por los datos que nos proporciona el enunciado y resolver:
[tex]W = 600 \times 6 = 3.600[/tex]
El trabajo que desarrolla el hombre es de 3.600 J.
Si el trabajo lo realizase una máquina, este no cambiaría. El trabajo se define mediante una fórmula y, si los números no varían, el trabajo será igual sin importar el sujeto que lo realice.
Para responder a la tercera pregunta es necesario conocer la fórmula que nos sirve para hallar la potencia que desarrolla un cuerpo:
[tex]P = \frac{W}{t}[/tex]
Sabiendo esta fórmula podemos observar los datos del enunciado más los sacados anteriormente y, a partir de ahí, cambiar los valores y resolver. La primera resolución será del hombre y la segunda de la máquina, ya que el tiempo varía:
[tex]P= \frac{3.600}{60} = 60[/tex]
[tex]P = \frac{3.600}{30} = 120[/tex]
El hombre desarrollará una potencia de 60 W mientras que la máquina desarrollará una potencia de 120 W.
