Halla la medida de la altura de un triángulo equilátero de 8 cm de lado.

Respuesta:
Explicación paso a paso:
OK altura de un triangulo equilátero.
H = √3/2* L ( L = lado = 8cm) √3 = 1,73
H = 1,73 * 8/2
h = 1,73*4
H = 6,92cm
La altura del triangulo = 6,92cm
Lo puede hallar por pitagoras
H² = 8² -4²
H² = 64 - 16
H² = 48
H = √48
H =6,92cm
ESPERO Y TE SIRVA QUE DIOS TE BENDIGA
Respuesta:
OK altura de un triangulo equilátero.
H = √3/2* L ( L = lado = 8cm) √3 = 1,73
H = 1,73 * 8/2
h = 1,73*4
H = 6,92cm
La altura del triangulo = 6,92cm
Lo puede hallar por pitagoras
H² = 8² -4²
H² = 64 - 16
H² = 48
H = √48
H =6,92cm
Explicación paso a paso: