Respuesta:
Tengo dos frutas de un mismo sabor que valen $5, ¿cuánto me cobraron al final si se me hizo un descuento de $4?
Las frutas se multiplica su precio con la ecuación: 2x-4
2x-4
2(5)-4
10-4
x=6
Un taxi por cada kilómetro recorrido te cobra $16, ¿cuánto fue en total si por cada 2 kilómetros te hace una oferta de $4 menos en el precio final?
Por cada dos kilómetros te hace oferta de $4 menos
si recorrió 2km se multiplica 2(16), los kilómetros por el precio.
2(16)-4
2(16)
32-4
x=28