Respuesta paso a paso:
(tomando en cuenta que se baña 1 vez por día)
Primero convertimos de dl a litros: 300/10= 30 l
Luego hacemos la ecuación
X = ((30 x 3) + (80 x 4)) - (30 x 7)
Donde x es la cantidad de litros que ahorraría Eva en una semana
(se que no era necesario poner paréntesis pero es para que no te confundas y sepas en que orden hay que resolver)
Luego seguimos con la ecuación
X = (90 + 320) - 210
X = 410 - 210
X = 200
Solución:
Por los anteriores cálculos podemos concluir en que el ahorro de agua semanal de Eva si se duchara toda la semana sería de 200 litros.
espero te sirva :D
Pd: que clase de psicopata cuenta cuantos litros de agua se gasta cuando se baña.